Дмитрий Егорченков: «Миф наносит ответный удар: полтическая мифология эпохи цифры»

Очередную лекцию «Вечерних чтений» прочтет Дмитрий Егорченков директор Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН.

Другие события 16+

Мы видим, мы ощущаем вокруг себя реальность цифрового мира. Она появилась, когда философский постмодерн удобно лег на информационное общество. Если раньше, он был элитарной философской конструкцией, то сегодня он плотно сросся с реальностью. Диалектическая ответная реакция не заставила себя ждать – «миф» становится «альфой и омегой» общественного бытия, хаотичной виртуальной средой, какой является современное общественное массовое сознание. Новая мифология определяет и управляет самыми разными сферами жизни – от массовой культуры до мировой политики.

Это совершенно объективная ситуация — наш человеческий мозг не справляется с объемами информации в современном мире. Платон 25 веков назад сказал: «Невежество — это еще полбеды, значительно хуже — это бессмысленное накопление бессмысленных знаний». Это ровно то, с чем наш сегодняшний мир и сталкивается. Знаний все больше, а смыслов все меньше. При этом манипуляция этими знаниями, этой информацией тоже становится приметой времени — социальные сети, СМИ, политические структуры являются агентами этих изменений.

Политический миф сегодня один из важнейших инструментов реальной политики. Как мы дошли до жизни такой, хорошо это или плохо, что с этим делать? Все эти вопросы беспокоят экспертов и аналитиков – ведь от возможности ответить на них зависит понимание очень многих процессов, реально влияющих на нашу жизнь.

Поделиться:

1533 дня назад
11 февраля 2020 19:00–21:00

Москва
ул. Николоямская, дом 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов