• 24 апреля 2017, понедельник
  • Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, аудитория Д3

Владимир Якунин: «На пути к новому экономическому порядку: экономическая парадигма евроскептицизма»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2530 дней назад
24 апреля 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, аудитория Д3

24 апреля специальным гостем проекта «Вечерние чтения» на факультете политологии МГУ станет Владимир Иванович Якунин

О том, что в мире происходят «тектонические изменения», мы начали задумываться еще в 2008 году, когда стало понятно, что финансовый кризис является только лишь индикатором системных проблем. Этот кризис выявил системные проблемы в «ядре» современной экономики. «Брекзит» и избрание Трампа в 2016 году показали, что эти проблемы получили политическую проекцию в странах Запада, отражая недовольство конкретно британского и американского общества политическим курсом руководства этих стран.

Действительно, изменения последних лет заставили всех нас задаться следующим вопросом: если существующая система экономических отношений «трещит по швам» и не может обеспечить стабильного развития, то, может быть, нужно думать о формировании новой? Если так, то с чего начать размышления о ней, где можно найти идеи и очертания этой системы?

Как всегда, в истории человечества, такие идеи не приходят из ниоткуда. Их появлению, и уж тем более – воплощению, предшествуют не только научные и экспертные разработки, но и широкая общественно-политическая дискуссия, именно в рамках которой идеи начинают овладевать сначала элитами, а потом – массами. Последние несколько десятилетий мир прожил в условиях фактического доминирования одной идеологии, одного способа взгляда на мир, что не только создало угрозы развитию, но и существенно обеднило состав идей, обсуждаемых в рамках общественно-политического дискурса. В этой связи появление на политической арене новых, «несистемных» политических сил способно не только создать политическую конкуренцию, но и внести разнообразие в перечень идей и рецептов по устройству современного мира и отдельных государств. Отсюда и возникла идея более внимательно присмотреться к новым политическим акторам, их политическим установкам и взглядам на жизнь и будущее.

 В этом году предстоят выборы во Франции и Германии, в которых ожидается активное голосование за оппозиционные политические силы. Нам представилось важным разобраться, в чем состоит содержательная часть недовольства существующей политикой, и какие альтернативы предлагают евроскептики. Быть может, Европа, как это бывало часто, окажется способной предложить миру новую парадигму развития или, по крайней мере, даст нам пищу для размышлений.

Владимир Якунин — заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций», доктор политических наук.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше